【jdb电子游戏平台网站
网】按照国务院部署,2018年5月1日起,制造业等行业增值税税率从17%降至16%。32号文第一条规定,“纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。”根据规定,此次降低税率的范围并不限于国务院常务会议提到的“制造业、交通运输、建筑、基础电信服务、农产品”。

作为企业生产经营环节的一个主要税收,增值税针对货物或者劳务的增值部分征税,没有增值则不征税。因此,本次新政,虽然税率只是下调一个点,但是,带给整个制造业的动力和竞争力却非同一般。


作为我国税收收入中占比近四成的第一大税种,增值税不仅深刻地影响着企业的生产经营行为,对宏观经济,甚至每一个消费者也产生着直接或间接的影响。
那么,本次增值税改革对jdb电子游戏平台网站
行业又有哪些影响呢?
z*近,jdb电子游戏平台网站
销售人员一定接到不少采购的电话:要求在原来的价格基础上降价1%。原因无它,因为从5月1日起,制造业增值税从17%降到了16%。很多销售员都没有去细算过这笔账,从感觉上来说,似乎给客户下降1%是合理的,但从直觉上又觉得简单降价1%不太对。
我们以毛利率10%,A客户月拿货10万元计算:
进项税额:9万×17%=15300
销项税额:10万×17%=17000
增值税额:17000-15300=1700
减税后:
进项税额:9万×16%=14400
销项税额:10万×16%=16000
增值税额:16000-14400=1600
减税金额:1700-1600=100元
月货款10万才减税100元,不是10万×1%的1000元。
现在假设采购成本是100元,成交价是120元。如果按17%增值税率,进项税是100×0.17=17元,出项缴税是120×0.17=20.4元,实际进项抵扣后,纳税额为:20.4-17=3.4元。实际利润为120-100-3.4=16.6元。
如果不给客户降价,增值税为16%,则进项税是100×0.16=16元,出项税是120×0.16=19.2元,纳税额为:19.2-16=3.2元,实际利润为120-100-3.2=16.8元。这意味着,如果不给客户降价,少缴纳的0.2元税都归利润了。
如果给客户降价1%,则成交价是120×(1-1%)=118.8元。如果按16%增值税率,进项税是100×0.16=16元,出项缴税是118.8×0.16=19元,实际进项抵扣后,纳税额为:19-16=3元。实际利润为118.8-100-3=15.8元。这比原来未降价未减税少赚了16.6-15.8=0.8元,利润减少了4.8%。
不是降1%吗?为什么利润一下降了4.8%?问题到底出在哪里?
细心的销售员应该注意到:在给客户降价的情况下,如果供应商没有同时降价,那么,利润将损失将近5%。所以,如果要给客户降价,一定要s*先确认,供应商是否有同步降价,要不然,这单的提成就被降没了。
那么,降价1%是否合理呢?
我们知道,当我们报出含17%的价格时,实际上隐含了不含税价。成交价120元,实际上不含税的价格是120/1.17=102.56元。如果现在按16%增值税,那么含税价将是102.56×1.16=118.97元。
如果单纯按成交价下降1%,那么120元降价后的价格为120×0.99=118.8元。两者相差118.97-118.8=0.17元。也就是说,单纯降1%,实际上是多降了0.17元。
两者之间利润有什么差别呢?
假设给客户的降价方式和供应商的降价方式是一样的,即给客户降1%,供应商也是降1%;给客户降价按照未税价×16%的方式算,那供应商亦然。
同样都是下降1%的情况,成本为100×0.99=99元,成交价为120×0.99=118.8元,进项税为99×0.16=15.84元,出项税为118.8×0.16=19.01元,利润为118.8-99-(19.01-15.84)=16.63元。
另外一种降价方式:成本为100/1.17×1.16=99.15元,成交价为120/1.17×1.16=118.97元,进项税为99.15×0.16=15.86元,出项税为118.97×0.16=19.04元,利润为118.97-99.15-(19.04-15.86)=16.64元。
也就是说,按照未含税价加上16%的税这种方式给客户降价,总体利润会比直接降1%略高一点。主要是因为1.16/1.17=0.9914,比直接降1%的0.99高一点点。两者相差0.9914/0.99-1=0.14%,也就是千分之一点四,一千万的成交额,相差1.4万元。

z*终的结论就是:给客户降价是合理的,但前提是供应商一定要同步降价,否则会失去将近5%的利润。如果给客户价格,采用成交价/1.17×1.16的降价方式更为合理,符合计税的原理,而且利润会比单纯降1%多千分之一。客户要求降1%,只是受增值税降1%的误导。无论采用哪种降价方式,利润比未降税前都要更高,大约高千分之二,这是降税的福利。
【jdb电子游戏平台网站
网】按照国务院部署,2018年5月1日起,制造业等行业增值税税率从17%降至16%。32号文第一条规定,“纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。”根据规定,此次降低税率的范围并不限于国务院常务会议提到的“制造业、交通运输、建筑、基础电信服务、农产品”。

作为企业生产经营环节的一个主要税收,增值税针对货物或者劳务的增值部分征税,没有增值则不征税。因此,本次新政,虽然税率只是下调一个点,但是,带给整个制造业的动力和竞争力却非同一般。


作为我国税收收入中占比近四成的第一大税种,增值税不仅深刻地影响着企业的生产经营行为,对宏观经济,甚至每一个消费者也产生着直接或间接的影响。
那么,本次增值税改革对jdb电子游戏平台网站
行业又有哪些影响呢?
z*近,jdb电子游戏平台网站
销售人员一定接到不少采购的电话:要求在原来的价格基础上降价1%。原因无它,因为从5月1日起,制造业增值税从17%降到了16%。很多销售员都没有去细算过这笔账,从感觉上来说,似乎给客户下降1%是合理的,但从直觉上又觉得简单降价1%不太对。
我们以毛利率10%,A客户月拿货10万元计算:
进项税额:9万×17%=15300
销项税额:10万×17%=17000
增值税额:17000-15300=1700
减税后:
进项税额:9万×16%=14400
销项税额:10万×16%=16000
增值税额:16000-14400=1600
减税金额:1700-1600=100元
月货款10万才减税100元,不是10万×1%的1000元。
现在假设采购成本是100元,成交价是120元。如果按17%增值税率,进项税是100×0.17=17元,出项缴税是120×0.17=20.4元,实际进项抵扣后,纳税额为:20.4-17=3.4元。实际利润为120-100-3.4=16.6元。
如果不给客户降价,增值税为16%,则进项税是100×0.16=16元,出项税是120×0.16=19.2元,纳税额为:19.2-16=3.2元,实际利润为120-100-3.2=16.8元。这意味着,如果不给客户降价,少缴纳的0.2元税都归利润了。
如果给客户降价1%,则成交价是120×(1-1%)=118.8元。如果按16%增值税率,进项税是100×0.16=16元,出项缴税是118.8×0.16=19元,实际进项抵扣后,纳税额为:19-16=3元。实际利润为118.8-100-3=15.8元。这比原来未降价未减税少赚了16.6-15.8=0.8元,利润减少了4.8%。
不是降1%吗?为什么利润一下降了4.8%?问题到底出在哪里?
细心的销售员应该注意到:在给客户降价的情况下,如果供应商没有同时降价,那么,利润将损失将近5%。所以,如果要给客户降价,一定要s*先确认,供应商是否有同步降价,要不然,这单的提成就被降没了。
那么,降价1%是否合理呢?
我们知道,当我们报出含17%的价格时,实际上隐含了不含税价。成交价120元,实际上不含税的价格是120/1.17=102.56元。如果现在按16%增值税,那么含税价将是102.56×1.16=118.97元。
如果单纯按成交价下降1%,那么120元降价后的价格为120×0.99=118.8元。两者相差118.97-118.8=0.17元。也就是说,单纯降1%,实际上是多降了0.17元。
两者之间利润有什么差别呢?
假设给客户的降价方式和供应商的降价方式是一样的,即给客户降1%,供应商也是降1%;给客户降价按照未税价×16%的方式算,那供应商亦然。
同样都是下降1%的情况,成本为100×0.99=99元,成交价为120×0.99=118.8元,进项税为99×0.16=15.84元,出项税为118.8×0.16=19.01元,利润为118.8-99-(19.01-15.84)=16.63元。
另外一种降价方式:成本为100/1.17×1.16=99.15元,成交价为120/1.17×1.16=118.97元,进项税为99.15×0.16=15.86元,出项税为118.97×0.16=19.04元,利润为118.97-99.15-(19.04-15.86)=16.64元。
也就是说,按照未含税价加上16%的税这种方式给客户降价,总体利润会比直接降1%略高一点。主要是因为1.16/1.17=0.9914,比直接降1%的0.99高一点点。两者相差0.9914/0.99-1=0.14%,也就是千分之一点四,一千万的成交额,相差1.4万元。

z*终的结论就是:给客户降价是合理的,但前提是供应商一定要同步降价,否则会失去将近5%的利润。如果给客户价格,采用成交价/1.17×1.16的降价方式更为合理,符合计税的原理,而且利润会比单纯降1%多千分之一。客户要求降1%,只是受增值税降1%的误导。无论采用哪种降价方式,利润比未降税前都要更高,大约高千分之二,这是降税的福利。
网友评论
条评论
最新评论